Основные изм в зак-ве в сфере закупок по 223-ФЗ в 2018?

25 июня 2018, 10:12

Изменения в законодательстве в сфере закупок по 223-ФЗ в 2018 году.

 

1. С 01.07.2018 в положении о закупке будут предусматриваться конкурентные и неконкурентные способы закупок. Конкурентные закупки потребуется проводить в электронной форме, если иное заказчик не закрепит в положении о закупке. Конкурентные закупки, в которых могут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства, надо будет проводить только в электронной форме.

2. В положении о закупке надо будет установить способы проведения неконкурентных закупок, а также порядок и исчерпывающий перечень случаев закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя.

3. Будут закреплены правила описания предмета закупки. В частности, в документации надо будет указать его функциональные, технические и качественные характеристики. Если в описании предмета закупки используется товарный знак, то его указание надо сопровождать словами "или эквивалент". Не соблюдать это правило можно будет в ряде случаев, например при закупке запчастей к используемому оборудованию.

4. В извещении, документации вместо сведений о начальной (максимальной) цене договора можно будет установить цену единицы товара, работы или услуги и максимальную цену договора или формулу определения цены договора и ее максимальное значение.

5. Увеличение заказчиков, которые должны проводить закупки у малого и среднего бизнеса.

С 1 января 2018 года такая обязанность появилась у заказчиков по Закону № 223-ФЗ, если годовой объем их выручки превышает 500 млн. рублей

Заказчик - кредитная организация должен проводить такие закупки, если величина его активов по данным отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. руб. К заказчикам из числа автономных учреждений требование применяется, если стоимость договоров по результатам закупок за предшествующий календарный год превысит 250 млн. рублей.

Заказчиков, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, нововведение не касается.

Изменился годовой объем закупок, который заказчики обязаны проводить у малого и среднего бизнеса.

Минимальный уровень годового объема закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, с 1 января 2018 года увеличился с 10 до 15% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных по результатам закупок.

Наверх