Незначительная сумма, на которую можно приобрести без проведения конкурсных процедур для государственных и муниципальных нужд товары, работы и услуги не позволяет бюджетным учреждениям и организациям образования, культуры и здравоохранения надлежащим образом оказывать услуги гражданам в указанных сферах. Настало время поднять размер этой суммы.

27 декабря 2017, 11:50

Руководитель Белгородского УФАС Сергей Петров сообщил, что для обеспечения потребностей Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и бюджетных учреждений в получении товаров, выполнении работ, оказании услуг заключаются контракты по результатам проведения специальной процедуры - осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данная процедура регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и другими нормативными правовыми актами. Сегодня заказчики осуществляют закупки до 100 тыс. руб. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

 Для изменения этой суммы «до 100 тыс. рублей» необходимо изменить Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Вопросы изменения федеральных законов находятся вне ведения территориальных антимонопольных органов. Настоящий вопрос будет направлен на рассмотрение в ФАС России.

Наверх