Обобщенные итоги анкетирования участников публичных обсуждений за 3 квартал (28.09.2017 г.)
04 октября 2017, 00:00
Тип документа:
Анкеты

ОБОБЩЁННЫЕ ИТОГИ

рассмотрения специальных анкет,

распространённых при проведении Белгородским УФАС

публичного обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований органа государственного контроля (надзора)

за 3-й квартал 2017 года

 

В целях подведения итогов проведения публичных обсуждений, определения их эффективности и полезности на официальном сайте Белгородского УФАС создан сервис для сбора обратной связи посредством размещения специальной анкеты http://belgorod.fas.gov.ru/news/14483

 

При проведении 28 сентября 2017 года в Выставочно - конгрессном центре Торгово - промышленной палаты Белгородской области «Белэскспоцентр» (г.Белгород, ул. Победы, 147А) публичного обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований органа государственного контроля (надзора) за 3-й квартал 2017 года, всем присутствующим на публичном обсуждении были розданы специальные анкеты для их заполнения письменной форме.

 

Всего по итогам публичного обсуждения его участниками было заполнено и получено Белгородским УФАС 5 специальных письменных анкет, в том числе:

 

2 анкеты заполнены представителями Инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Белгородской области, вопросов и предложений нет;

 

1 анкета заполнена представителем органа местного самоуправления области: администрации Белгородского района, занимающимся организацией и проведением муниципальных закупок. Представитель в анкете письменно задала вопрос: «Все ли виды работ, указанные в постановлении Правительства № 570 от 15.05.2017г., предусмотренные сметной документацией, необходимо указывать в информационной карте, или существует возможность выбора заказчика?» На приведённый вопрос Белгородское УФАС сообщает, что в Постановлении № 570 установлены виды и объемы работ по строительству и реконструкции объектов капстроительства, которые подрядчик обязан выполнять самостоятельно без привлечения других лиц. Документ не затронет закупки, извещения о проведении которых размещены в ЕИС или приглашения на участие в которых направлены до даты его вступления в силу. Также он не коснется контрактов, заключенных до этой даты. Всего в правительственный перечень вошли 34 вида работ, среди которых - устройство фундаментов и оснований, возведение несущих конструкций. Из утвержденного списка заказчик должен будет включать в документацию о закупке возможные виды и объемы работ, подлежащих самостоятельному выполнению. Конкретные же виды и объемы работ из числа возможных заказчик будет определять по предложению подрядчика и включать их в контракт. Цена этих видов работ исходя из их сметной стоимости в совокупном стоимостном выражении должна составлять:

- не менее 15% от цены контракта - со дня вступления в силу Постановления №570 до 1 июля 2018 года;

- не менее 25% от цены контракта - с 1 июля 2018 года.

Если подрядчик не исполнит надлежащим образом обязательство самостоятельно выполнить указанные работы, ему будет грозить штраф в размере 5% от стоимости этих работ. Соответствующие поправки внесены в Постановление №1063.

 

1 анкета заполнена представителем Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» вопросов и предложений нет;

 

1 анкета заполнена гражданином, гражданским активистом, членом Общественной палаты г. Белгорода, членом ОНФ. В анкете гражданин задал следующий вопрос: «Что лучше единственный поставщик, или картель?» На приведённый вопрос Белгородское УФАС сообщает, что, по мнению территориального антимонопольного органа, заданный вопрос крайне лаконичен и, сами по себе не связанные с иным текстом такие понятия, как «единственный поставщик» и «картель» несопоставими и несравнимы. Белгородское УФАС обращается к гражданину, задавшему вопрос, с предложением о дополнительной конкретизации поставленного вопроса, необходимой для предоставлении ответа. Далее гражданин в анкете письменно сообщил, что «в принципе работой Бел.УФАС доволен».

 

Обо всех приведённых вопросах и предложениях Белгородское УФАС проинформирует ФАС России и разместит информацию на своём официальном сайте. На все вопросы и предложения даст ответы заполнившим анкеты.

 

 

Наверх